HOME

CALENDARIO SFILATE 2017
Comune Data Sfilata
GENNAIO
Peschiera del Garda sabato 14 gennaio: CENA APERTURA CARNEVALE, c/o ristorante Al Frassino
Rivoli V.se domenica 22 gennaio ore 14:30
Alpo di Villafranca domenica 22 gennaio ore 14:30
Isolalta sabato 28 gennaio ore 14:30
Castel d’Azzano domenica 29 gennaio ore 14:00
Santo Stefano di Zimella domenica 29 gennaio
FEBBRAIO
Buttapietra domenica 05 febbraio ore 14:30 Rinviata a SABATO 11 FEBBRAIO 2017 ORE 15.00 con partenza da via dell’Artigianato
Nogara domenica 05 febbraio ore 14:30 Rinviata a SABATO 11 FEBBRAIO 2017 ORE 14.
Grezzana domenica 05 febbraio ore 14:00 Rinviata a SABATO 11 FEBBRAIO IN NOTTURNA CON PARTENZA ORE 19:00.
Colognola ai Colli domenica 05 febbraio ore 14:30 ANNULLATA
Parrocchia di Sona domenica 05 febbraio ore 14:00 Rinviata a DOMENICA 2 APRILE 2017 ORE 14:30
Locara domenica 12 febbraio ore 14:30
Mariana Mantovana domenica 12 febbraio
Marano di Valpolicella domenica 12 febbraio ore 14:30
Sommacampagna sabato 18 febbraio ore 14:30
Caselle di Sommacampagna sabato 18 febbraio (notturna, ore 19:00)
Montecchia di Crosara sabato 18 febbraio (notturna ore 20:00)
Piovezzano domenica 19 febbraio, ore 10:30 S.Messa con le maschere
Dossobuono domenica 19 febbraio ore 14:00
Tregnago domenica 19 febbraio ore 15:00
San Gregorio di Veronella domenica 19 febbraio ore 14:30 (in caso di pioggia, rinvio: 19/03 ore 14:30)
Bussolengo domenica 19 febbraio
Cavaion Veronese domenica 19 febbraio
San Zeno di Mozzecane domenica 19 febbraio, S.Messa ore 10:30, poi sfilata
Cerro Veronese domenica 19 febbraio ore 14:30
VENERDI’ GNOCOLAR venerdì 24 febbraio
Evento in diretta a partire dalle 14.30
su TeleArena canale 16 del digitale terrestre
e a partire dalle 15.00 anche su Radio Bellla&Monella FM 93.100 Mhz
Oppeano sabato 25 febbraio ore 14:30 (in caso di pioggia, rinvio: 27/02 ore 19:00)
Bardolino sabato 25 febbraio
Maccacari sabato 25 febbraio
Villafranca sabato 25 febbraio (notturna ore 19:30)
Monteforte d’Alpone sabato 25 febbraio (notturna ore 20:00)
San Zeno di Montagna sabato 25 febbraio ore 14:30
Frescà di Cerea domenica 26 febbraio ore 14:00
Lonigo (Vicenza) domenica 26 febbraio
Pellegrina domenica 26 febbraio ore 14:30
Garda domenica 26 febbraio ore 14:30
Luni pignatar lunedì 27 febbraio – Premiazioni Concorso Scuole, ore 18:30 a Domegliara, presso la grande sala delle opere parrocchiali, in via Chiesa nuova (parcheggio nel piazzale accanto alla chiesa)
Caprino V.se martedì 28 febbraio ore 14:30 Rinviata a SABATO 08 APRILE 2017, IN NOTTURNA CON PARTENZA ORE 20:30.
Ritrovo alle ore 19.30 in zona campo sportivo (Via Gau- Algesheim).
(In caso di maltempo sarà definitivamente rimandata al prossimo anno!)
Perzacco di Zevio martedì 28 febbraio ore 14:30
Bovolone martedì 28 febbraio ore 14:30
Montecchia di Crosara [martedì 28 febbraio ore 14:30 – 2a sfilata]
Monteforte d’Alpone [martedì 28 febbraio ore 14:30 – 2a sfilata]
MARZO
Lazise mercoledì 01 marzo ore 15:00
S. Giovanni Lupatoto sabato 04 marzo Rinviata a Sabato 11 marzo ore 14:30
Volta Mantovana sabato 04 marzo, notturna, ore 19:30 Rinviata a Sabato 11 marzo, con partenza ore 19.30
Cerea sabato 04 marzo (notturna, ore 20:00) Rinviata a Sabato 18 marzo
Azzago domenica 05 marzo ore 14:30
Tarmassia domenica 05 marzo ore 14:30
Castelbelforte domenica 05 marzo ore 14:30
Ronco all’Adige domenica 05 marzo ore 14:30 (in caso di pioggia: 30/04 ore 14:30)
Castelnuovo del Garda domenica 05 marzo ore 14:00
Albaredo d’Adige sabato 11 marzo (notturna, ore 20:00)
S. Bonifacio domenica 12 marzo, ore 14:30
Povegliano domenica 12 marzo
Peschiera del Garda domenica 12 marzo
Negrar domenica 12 marzo ore 14:30 Rinviata a DOMENICA 2 APRILE 2017
Arcole sabato 18 marzo (notturna ore 20:00)
Colombare – Sirmione sabato 18 marzo Rinviata a data da destinarsi
Grande Mela – Lugagnano sabato 18 marzo ore 17:00
Lugagnano di Sona domenica 19 marzo ore 14:00
Mozzecane domenica 19 marzo ore 14:30
Minerbe domenica 19 marzo
Rosegaferro domenica 19 marzo ore 10:30
Vallese di Oppeano sabato 25 marzo ore 14:30

Si svolgerà in notturna con partenza ore 20.00 presso il bar Mavas e finale alla casetta delle associazioni.
Legnago domenica 26 marzo ore 14:30
Pastrengo domenica 26 marzo ore 14:30
Noventa Vicentina domenica 26 marzo ore 14:30
Roverbella (Mantova) domenica 26 marzo ore 14:30
San Martino Buon Albergo domenica 26 marzo ore 14:30
APRILE
Isola della scala sabato 01 aprile (notturna ore 20:00)
Fagnano domenica 02 aprile
Roverchiaretta domenica 02 aprile ore 14:30
Franciacorta domenica 23 aprile
MAGGIO
Cologna Veneta sabato 06 maggio (notturna ore 20:30)
Vigasio sabato 13 maggio (notturna ore 20:00)
SETTEMBRE
Torri del Benaco sabato 09 settembre
L’organizzazione declina ogni responsabilità per danni a persone o cose durante lo svolgimento delle manifestazioni.
NB: Il presente calendario può subire in qualsiasi momento variazioni o annullamenti causa maltempo o altre problematiche.

Scarica e stampa il calendario tascabile qui