HOME

CALENDARIO UFFICIALE SFILATE 2018
Comune Data Sfilata
GENNAIO
Peschiera del Garda sabato 13 gennaio: CENA APERTURA CARNEVALE, c/o ristorante Al Frassino
Santo Stefano di Zimella domenica 14 gennaio ore 14:30
Isolalta sabato 20 gennaio ore 14:30
Verona Basilica San Zeno Maggiore – SS. Messa delle Maschere 17.00
Grezzana domenica 21 gennaio ore 14:00 e in caso di pioggia, sabato 27 gennaio in notturna
Sommacampagna sabato 27 gennaio ore 14.00
Caselle di Sommacampagna  sabato 27 gennaio ore 18.30 – Notturna
San Zeno di Mozzecane domenica 28 gennaio ore 9.30 Santa Messa a seguire sfilata
Cerro Veronese domenica 28 gennaio ore 14.30
Buttapietra domenica 28 gennaio ore 14.30
San Gregorio di Veronella Domenica 28 gennaio ore 14.30
FEBBRAIO
Belfiore sabato 03 febbraio ore 14:30
Parrocchia di Sona sabato 03 febbraio ore 19:00 – Notturna
Albaro sabato 03 febbraio ore 20:00 – Notturna
Piovezzano domenica 04 febbraio incontro con le Maschere presso la Chiesa Parrocchiale ore 10.30
Cavaion Veronese domenica 04 febbraio ore 13.30
Marano di Valpolicella domenica 04 febbraio ore 14:30
Colognorla ai Colli domenica 04 febbraio ore 14.30
Dossobuono domenica 04 febbraio ore 14.00
Lonigo (Vicenza) domenica 04 febbraio ore 14.00
Nogara domenica 04 febbraio ore 14.00
S.Martino B.Albergo domenica 04 febbraio ore 14.30
Asola (MN) domenica 04 febbraio ore 14.30
VENERDI’ GNOCOLAR – venerdì 09 febbraio
Bardolino sabato 10 febbraio ore 14.30
Oppeano sabato 10 febbraio ore 14.30
San Zeno di Montagna sabato 10 febbraio ore 14.30
Maccacari sabato 10 febbraio ore 14.30
Monteforte d’Alpone sabato 10 febbraio ore 20.00 – Notturna
Villafranca sabato 10 febbraio ore 20.00 – Notturna
Domegliara domenica 11 febbraio
Frescà di Cerea domenica 11 febbraio ore 14.30
Tregnago domenica 11 febbraio ore 15.00
Luni pignatar lunedì 12 Febbraio – Premiazioni Concorso Scolastico,
Martedì 13 Febbraio – Ultimo di Carnevale
Perzacco di Zevio martedì 13 Febbraio ore 14.30
Bovolone martedì 13 Febbraio ore 14.30
Monteforte D’Alpone martedì 13 Febbraio ore 14.30 (2^ sfilante non rientrante nel calendario)
Caprino V.se martedì 13 Febbraio ore 14.30 – in caso di pioggia sabato 17 Febbraio in notturna
Lazise mercoledì 14 Febbraio ore 15 – dopo l’incoronazione
San Giovanni Lupatoto sabato 17 Febbraio ore 14.30 – In caso di maltempo, sabato 24 Febbraio ore 14.30
Cerea sabato 17 Febbraio ore 20.00 notturna – in caso di maltempo sabato 03 Marzo ore 20.00 notturna
 Volta Mantovana sabato 17 Febbraio ore 20.00 notturna – in caso di maltempo sabato 24 Febbraio ore 20.00 notturna
Azzago domenica 18 Febbraio ore 14.30
Locara di San Bonifacio domenica 18 Febbraio ore 14.30
Casaleone domenica 18 Febbraio ore 14.30 Corteo in maschera multietnico
Tarmassia domenica 18 Febbraio ore 14.30
Castelnuovo del garda domenica 18 Febbraio ore 14.30
Bussolengo domenica 18 Febbraio ore 14.00
Negrar domenica 18 Febbraio ore 14.00
Albaredo D’Adige sabato 24 Febbraio ore 20.00 notturna, in caso di pioggia sabato 03 Marzo ore 20.00
Rosegaferro domenica 25 Febbraio ore 10.30
Pellegrina domenica 25 Febbraio ore 14.30
Povegliano domenica 25 Febbraio ore 14.30
Garda domenica 25 Febbraio ore 14.30
San Bonifacio domenica 25 Febbraio ore 14.30
MARZO
Mariana Mantovana sabato 03 Marzo oire 17.00
 Lugagnano di Sona sabato 03 Marzo oire 14.00
CastelBelfiore sabato 03 Marzo oire 20.00
domenica 04 Marzo nessuna sfilata causa elezioni
 Arcole sabato 10 Marzo  ore 20 notturna
 Peschiera del Garda domenica 11 Marzo ore 14.30 – in caso di maltempo domenica 18 Marzo ore 14.30
Ronco all’Adige domenica 11 Marzo ore 14.30
Legnago ore 14.30 in caso di pioggia la sfilata sarà annullata
Marmirolo (MN) sabato 17 Marzo ore 14.30
Roverbella sabato 17 Marzo ore 20.00 – notturna
Vallese di Oppeano sabato 17 Marzo ore 20.00 – notturna
Villa Bartolomea domenica 18 Marzo ore 14.30
Noventa Vicentina domenica 18 Marzo ore 14.30
Roverchiaretta domenica 18 Marzo ore 14.30
Mozzecane domenica 18 Marzo ore 14.30
Fagnano domenica 18 Marzo ore 14.30
Minerbe domenica 18 Marzo ore 14.30
APRILE domenica 1 Aprile – Santa Pasqua
Isola della Scala sabato 07 Aprile ore 20.00 – Notturna
Malcesine domenica 15 Aprile ore 14.30
Rivoli Veronese sabato 21 Aprile ore 19.30 – notturna
Mirandola MO domenica 22 Aprile ore 14.30
MAGGIO
Cologna Veneta sabato 05 Maggio ore 20.00 – notturna
Vigasio sabato 12 Maggio ore 20:30 – notturna
Marchesino di Buttapietra  sabato 19 Maggio ore 20.30 – notturna
Sabato 12 e domenica 13 Maggio rassegna Nazionale Maschere Italiane a Parma
SETTEMBRE
Pastrengo sabato 02 Settembre dalle ore 11.00 in poi
Torri del Benaco sabato 08 Settembre ore 20.00 – notturna
L’organizzazione declina ogni responsabilità per danni a persone o cose durante lo svolgimento delle manifestazioni.
NB: Il presente calendario può subire in qualsiasi momento variazioni o annullamenti causa maltempo o altre problematiche.

Scarica e stampa il calendario tascabile qui