HOME

CALENDARIO UFFICIALE SFILATE 2019
Comune Data Sfilata
GENNAIO
sabato 12 gennaio 
Peschiera del Garda CENA APERTURA CARNEVALE, c/o ristorante Al Frassino
domenica 13 gennaio 
Santo Stefano di Zimella ore  14,30
domenica 20 gennaio
Arcole ore 15,00
sabato 26 gennaio 
Isolalta ore  14,30
   
domenica 27 gennaio 
Veronella-Parrocchia S.Gregorio Magno  ore 14,30 – Rinviata Sabato 02/02
Castel d’azzano ore 14,00 – Rinviata Sabato 09/02 ore 14.30
FEBBRAIO
domenica  03 febbraio 
buttapietra ore 14,30 – Rinviata Sabato 06/04 ore 14.30
Colognola ai Colli ore 15,00 – ANNULLATA
Lonigo ore 13,30 – Rinviata Sabato 09/02 ore 14,30
Marano di Valpolicella ore 14,30 – ANNULLATA
sabato 09 febbraio
Palazzolo di Sona ore 20,00
Verona – Basilica San Zeno Maggiore – SS Messa delle maschere, ore 17,00
domenica 10 febbraio 
Nogara ore 14,00 – ANNULLATA
Rivoli Veronese ore  14,30
Grezzana ore 14,00 – Rinviata Sabato 09/02 ore 19,30
Veronella ore 14,30
sabato 16 febbraio 
sommacampagna ore 14,30
Caselle Sommacampagna ore 19,30 notturna
domenica 17 febbraio 
Locara ore 14,30
Dossobuono ore 14,30
Cerro Veronese ore 14,30
San Zeno di Mozzecane ore 09,30 Santa Messa in Maschera – a seguire la sfilata
Sona Parrocchia S.Salvatore ore 14,00
sabato 23 febbraio
Bardolino ore 14,30
Carpenedolo ore 14,30
Marmirolo ore 14,30
Belfiore ore 14,30
Albaro ore 20,30 notturna
domenica 24 febbraio
cavaion Veronese ore 14.00
san Martino Buon Albergo ore 14,30
Bussolengo ore 14,30
Lonigo organizzazione Pro Loco
MARZO
sabato 02 marzo  
Macaccari ore 14,30
oppeano ore 14,30
Casaleone Cena e ballo in maschera presso Palatenda
Villafranca ore 20,00
San Vito al Mantico ( Bussolengo) ore 14,30  – festa della mascherina presso il salone comunale
domenica 03  marzo
Domegliara
Lobia di San Bonifacio ore 14,00
Frescà di Cerea ore 14,30
Castelbelforte  Mn ore 14,30
Tregnago ore 15,00 – Rinviata 16/03 ore 20,30
San Zeno di Montagna ore 15,00
 Lunedì 04 marzo – Lunì Pignatar
premiazione concorso scolastico TEATRO SAN BONIFACIO
martedì 5 marzo – Martedì Grasso
Caprino V.se ore 14,30   –  172′ carnevale Montebaldino
perzacco ore 14,30
Bovolone ore 14,30
mercoledì 6 marzo mercoledì delle ceneri
Lazise libera contrà del Marciapiè  ore 14,30
sabato 09  marzo
San Giovanni Lupatoto ore 14,30
Cerea ore 20,00
Volta Mantovana ore 20,00
Sacca di Goito ore 14,30
 
domenica 10 marzo
Tarmassia ore 14,30
Azzago ore  14,30
Castelnuovo del Garda ore 14,00
Ronco all’Adige ore 14,30
Garda ore 14,00
sabato 16  Marzo
Goito ore 19,00
Povegliano ore 19,00
Tregnago ore 20,30
domenica 17 Marzo
peschiera del garda ore 14,30
Villabartolomea ore 14,30
San Bonifacio ore 14,30
Pellegrina ore 14,30
domenica 24 marzo
Lugagnano di Sona ore 14,00
Roverbella ore 14,30
Roverchiaretta ore 14,30
sabato 30 marzo
Vallese di Oppeano ore 20,00 notturna
domenica 31 marzo
Mozzecane ore 14,30
Legnago ore 14,00
Noventa Vicentina ore 14,30
Rosegaferro ore 10,30 dopo la S.Messa
APRILE
sabato 06 aprile
Isola della scala ore 20,00 notturna
domenica 7 aprile
fagnano ore 15,00
domenica 28 aprile
Mirandola ore 15,30
MAGGIO
sabato 04 maggio
cologna Veneta Carnevale con i fiori ore 20,30
sabato 11 maggio
Vigasio ore 20,30 – notturna
18 e 19 maggio    rassegna Nazionale Maschere Italiane a Parma
 GIUGNO
sabato 08 giugno cena chiusura con premiazione trofeo carri
SETTEMBRE
domenica 01 settembre  
Pastrengo dalle ore 11,00 in poi
domenica 14 settembre 
Torri del Benaco ore 20,00 in notturna
L’organizzazione declina ogni responsabilità per danni a persone o cose durante lo svolgimento delle manifestazioni.
NB: Il presente calendario può subire in qualsiasi momento variazioni o annullamenti causa maltempo o altre problematiche.

Scarica e stampa il calendario tascabile qui